27 novembre 2019

Les archets ci-dessous font partie de la troisième partie de la collection Bernard Millant qui sera dispersée le 27 novembre 2019 par Vichy Enchères.
Pour toute question complémentaire concernant les instruments, merci de nous adresser un email avec le numéro du lot pour lequel vous souhaitez des renseignements : contact@vichy-encheres.com

N° 245

Collection Bernard Millant • 27 novembre 2019

Très bel archet de violon de Joseph Alfred LAMY Père

Signé, monté argent. 55g5, avec
garniture soie.
Léger coup collet, petite usure arrière baguette. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome II, page 505, n°4.
Estimation : 13 000 / 15 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Joseph Alfred LAMY Père

Translation coming soon
Estimate: €13,000 / 15,000

>>> For more details

N° 246

Bel archet de violon de Victor FÉTIQUE

Signé, monté argent. 60g.
Très bon état.
Estimation : 8 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Victor FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €8,000 / 10,000

>>> For more details

N° 247

Bel archet de violon de Joseph Arthur VIGNERON Père

Signé Gand & Bernardel Fres côté opposé, monté argent. 58g, avec garniture légère.
Légers coups et fin de noeud baguette. Très bon état.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Joseph Arthur VIGNERON Père

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 248

Très bel archet de violon de Jules FÉTIQUE

Signé Albert Caressa Paris, monté argent et gravé M.L. sur le passant. 59g5.
Très légère marque au dessus hausse, légères traces de fermoir collet, petits coups bouton. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 185, n°2.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Jules FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 249

Très bel archet de violon d’Émile Auguste OUCHARD Fils

Signé Emile Ouchard, monté argent. 61g5.
Petit coup devant garniture. Très bon état.
Estimation : 12 000 / 15 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Émile Auguste OUCHARD Fils

Translation coming soon
Estimate: €12,000 / 15,000

>>> For more details

N° 250

Très bel archet de violon d’Eugène SARTORY

Signé H.C. Silvestre à Paris, monté argent. 58g5, avec garniture soie.
Petites fins de noeuds baguette et légère usure arrière baguette, petite fin de gerce baguette, coup bouton. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 112, n°3.
Estimation : 18 000 / 20 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Eugène SARTORY

Translation coming soon
Estimate: €18,000 / 20,000

>>> For more details

N° 251

Belle baguette d’archet de violon
Faite en collaboration avec Joseph Arthur VIGNERON Père

Signé, hausse et bouton d’Auguste BARBÉ montés argent. 59g5.
Petit coup devant tête, noeud baguette dont un gercé, légère gratte joue tête, petite gratte arrière baguette et mortaise de vis et écrou un peu endommagée. Bon état
Estimation : 6 000 / 7 000 €

>>> Pour plus d’informations

Stick of violin bow
Made in collaboration with Joseph Arthur VIGNERON Père

Translation coming soon
Estimate: €6,000 / 7,000

>>> For more details

N° 252

Rare archet de violon d’André RICHAUME

Signé, monté argent. 60g5.
Petit coup collet et marques longitudinales baguette, fin noeuds baguette, usure arrière baguette, petite gratte arrière baguette. très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 425, n°10.
Estimation : 6 000 / 7 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by André RICHAUME

Translation coming soon
Estimate: €6,000 / 7,000

>>> For more details

N° 253

Très bel archet de violon d’André CHARDON

Signé Chanot et Chardon Paris, monté argent. 62g5.
Petites grattes tête et collet. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 335, n°1.
Estimation : 6 000 / 8 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by André CHARDON

Translation coming soon
Estimate: €6,000 / 8,000

>>> For more details

N° 254

Bel archet de violon de Joseph Alfred LAMY Père

Signé, monté argent. 60g5.
Légers coups collet, fin de noeud et légère usure arrière baguette, très légères grattes côté tête. Très léger éclat et fracture hausse. Bon état.
Estimation : 10 000 / 12 000 €

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €10,000 / 12,000

>>> For more details

N° 255

Bel archet de violon de Nicolas MALINE

Signé, monté argent. 63g.
Légères grattes côté tête et petits coups baguette, petite usure arrière baguette. Très bon état.
Avec certificat de Bernard Millant de 1960.
Estimation : 25 000 / 30 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Nicolas MALINE

Translation coming soon
Estimate: €25,000 / 30,000

>>> For more details

N° 256

Bel archet de violon d’Émile OUCHARD Père

Signé Cuniot-Hury, monté argent. 60g5.
Très légers éclats arrière baguette, très léger éclat bec tête, petit coup et fracture hausse. Très bon état.
Estimation : 4 500 / 5 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Émile OUCHARD Père

Translation coming soon
Estimate: €4,500 / 5,000

>>> For more details

N° 257

Bel archet de violon de Jules FÉTIQUE

Signé « Jules Fétique » et « Paris », monté argent. 59g5, avec garniture soie.
Petits coups baguette et petit coup de vent ouvert sous baguette, petite usure et noeud arrière baguette, petite usure pouce. Bon état.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Jules FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 258

Intéressant archet d’alto d’Émile Auguste OUCHARD

Signé, monté argent. 67g5, avec garniture légère.
Petits coups arrière baguette, léger éclat base tête, petites grattes bouton. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 396, n°25.

>>> Pour plus d’informations

Viola bow by Émile Auguste OUCHARD

Translation coming soon
Estimate: €18,000 / 20,000

>>> For more details

N° 259

Bel archet d’alto de HILL
Fait par Albert LEESON

Signé H & S, monté argent. 70g5.
Plaque de tête argent, petits coups arrière baguette, petites grattes collet. Très bon état.
Estimation : 3 000 / 4 000 €

>>> Pour plus d’informations

Viola bow by HILL
Made by Albert LEESON

Translation coming soon
Estimate: €3,000 / 4,000

>>> For more details

N° 260

Très bel archet de violon de François Nicolas VOIRIN

Signé, monté argent. 60g5.
Légers coups arrière baguette, très légère usure arrière baguette. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome II, page 371, n°3.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by François Nicolas VOIRIN

Translation coming soon
Estimate: €12,000 / 15,000

>>> For more details

N° 261

Rare archet de violon de François Xavier TOURTE

Monté ivoire et or. 50g, avec garniture soie.
Léger coup arrière baguette et mamelon un peu endommagé, petite usure dessus arrière baguette, très légère gerce et éclat côté mortaise vis et écrou, très légers coups côtés tête, pièce ivoire et fente hausse. Bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome I, page 158, n°4.
Collection Roger & Max Millant.
Avec certificat de Bernard Millant du 15 Octobre 2000.
Estimation : 100 000 / 120 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by François Xavier TOURTE

Translation coming soon
Estimate: €100,000 / 120,000

>>> For more details

N° 262

Signé, monté argent. 60g.
Petit noeud dessus hausse, très légère gerce baguette, très léger coup arrière bouton. Très bon état.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €12,000 / 15,000

>>> For more details

N° 263

Rare archet de violon d’André VIGNERON Fils

Signé, « modèle Lucien Capet » à l’opposé et 110 sous la hausse, monté argent. 60g.
Très légère usure arrière, léger coup haut tête et petites grattes arrière tête, très léger éclat hausse. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 268, n°10.
Estimation : 8 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by André VIGNERON Fils

Translation coming soon
Estimate: €8,000 / 10,000

>>> For more details

N° 264

Très bel archet de violon de Victor FÉTIQUE

Signé, monté argent. 59g.
Petits noeuds baguette, coup arrière, petit éclat ébène cercle hausse. Très bon état.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Victor FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 265

Rare archet de violon de Jean ADAM

Signé, monté argent. 58g5.
Petites grattes et coup tête, petit noeud dont un avec léger coup de vent, usure arrière baguette, léger éclat hausse. état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome I, page 266, n°1.
Estimation : 15 000 / 18 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Jean ADAM

Translation coming soon
Estimate: €15,000 / 18,000

>>> For more details

N° 266

Signé, monté argent. 61g5.
Légère gratte côté tête et petits coups baguette et arrière, tout petit noeud baguette. Très bon état.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €12,000 / 15,000

>>> For more details

N° 267

Très bel archet de violon de James TUBBS

Signé, monté argent. 59g, avec garniture soie.
Légers coups baguette, petite usure arrière, bouton légèrement endommagé. Bon état.
Archivé par Bernard Millant comme ayant fait parti de la collection Émile Français, ayant appartenu à Eugène Ysaÿe et Charles Munch.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by James TUBBS

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 268

Très bel et rare archet de violon d’Eugène SARTORY

Signé, monté argent. 60g.
Petits coups collet, petit noeud côté tête, petites gerces mortaise vis et écrou, usure arrière baguette. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 116, n°15.
Estimation : 16 000 / 18 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Eugène SARTORY

Translation coming soon
Estimate: €16,000 / 18,000

>>> For more details

N° 269

Bel archet de violon de Justin POIRSON

Signé Gand & Bernardel côté opposé, monté argent. 57g5, avec garniture soie.
Marques de couleur baguette dont un petit coup de vent, petites gerces sortie mortaise sur le dessus arrière baguette, fin de noeuds baguette dont un avec comblage. Très bon état.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Justin POIRSON

Translation coming soon
Estimate: €10,000 / 12,000

>>> For more details

N° 270

Rare archet de violon de François LUPOT II

Monté argent. 59g5, avec garniture soie.
Léger coups tête et collet, petite usure arrière baguette, très léger mastic côté tête, très légères fin de gerces arrière tête, légers éclats hausse, petites traces passant. Très bon état.
Avec certificat de Bernard Millant du 13 Mars 1960.
Estimation : 30 000 / 35 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by François LUPOT II

Translation coming soon
Estimate: €30,000 / 35,000

>>> For more details

N° 271

Très bel archet de violon de Georges Léon LAMY Fils

Signé A.J. Lamy, monté argent. 62g3.
Petits coups collet, petite usure arrière baguette, petits éclats ébène hausse. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 276, n°5.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Georges Léon LAMY Fils

Translation coming soon
Estimate: €12,000 / 15,000

>>> For more details

N° 272

Bel archet de violon de François Nicolas VOIRIN

Signé, monté argent. 61g.
Petit et grand talon refaits, petite usure arrière et petits coups collet, petites grattes arrière tête. Bon état.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €10,000 / 12,000

>>> For more details

N° 273

Fait en collaboration avec André RICHAUME

Signé, monté argent. 62g.
Légère gerce mortaise vis et écrou, légères gerces baguette, petites grattes tête. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 156, n°15.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Victor FÉTIQUE
Made in collaboration with André RICHAUME

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 274

Très bel archet de violoncelle d’André VIGNERON Fils

Signé, monté argent. 77g, avec garniture
légère.
Petite usure arrière baguette, petit coup bouton, petites traces cordes hausse. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 266, n°5.

>>> Pour plus d’informations

Cello bow by André VIGNERON Fils

Translation coming soon
Estimate: €13,000 / 15,000

>>> For more details

N°275

Très bel archet de violon d’Émile Auguste OUCHARD

Signé E.A. Ouchard Paris, monté ivoire et
argent. 62g.
Petit coup collet et très léger éclat bec. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 390, n°10.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Émile Auguste OUCHARD

Translation coming soon
Estimate: €15,000 / 18,000

>>> For more details

N° 276

Archet de violoncelle de l’école de BAZIN

En bois d’abeille, signé Perny Frères à Tours, hausse ouverte en ébène, monté maillechort. 64g.
Petite gerce arrière baguette. Bon état.
Collection Émile Français.
Estimation : 200 / 300 €

>>> Pour plus d’informations

Cello bow by the school of BAZIN

Translation coming soon
Estimate: €200 / 300

>>> For more details

N° 277

Très bel archet de violon d’André RICHAUME

Signé, monté argent. 60g.
Légère usure arrière, fin de noeud, gerce et légers coups baguette, gerce mortaise de vis et écrou, petits coups collet. Bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 424, n°7.
Estimation : 7 000 / 8 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by André RICHAUME

Translation coming soon
Estimate: €7,000 / 8,000

>>> For more details

N° 278

Bel archet de violon d’Eugène SARTORY

Signé, monté argent. 62g5.
Petits coups collet et baguette, fin de noeud baguette, petite usure arrière. Bon état.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Eugène SARTORY

Translation coming soon
Estimate: €16,000 / 18,000

>>> For more details

N° 279

Bel archet de violon de Roger François LOTTE

Signé, monté argent. 59g5.
Légers coups tête. Très bon état.
Estimation : 2 000 / 2 500 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Roger François LOTTE

Translation coming soon
Estimate: €2,000 / 2,500

>>> For more details

N° 280

Rare archet de violon de Victor FÉTIQUE

Fait en copie Tourte, monté argent. 61g5. Petite fin de noeud baguette, petites grattes dessus tête. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 158, n°21.
Collection Émile Français.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Victor FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €13,000 / 15,000

>>> For more details

N° 281

Signé, monté argent. 60g.
Petits coups baguette et arrière, petit noeud baguette, petite usure arrière baguette. Très bon état.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €12,000 / 15,000

>>> For more details

N° 282

Très bel archet de violon de Joseph Arthur VIGNERON Père

Signé, monté argent. 61g.
Petits coups collet, légère arrachure baguette et petite usure arrière baguette. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome II, page 555, n°7.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 283

Intéressant archet de violon de l’école de TOURTE

Signé Tainturié côté opposé, hausse et bouton modifiés pour cette baguette. 51g, sans garniture.
Petits coups et arrachure, noeud baguette légèrement gercé, plaque ivoire sous hausse et base hausse avec talon ivoire manquant, très légère gerce arrière baguette, très léger éclat bec de tête. Bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome I, page 78, n°1.
Estimation : 5 000 / 6 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by

Translation coming soon
Estimate: €5,000 / 6,000

>>> For more details

N° 284

Très intéressant archet de violon métallique de Jean-Baptiste VUILLAUME

Avec hausse et bouton qui semblent appartenir à cet archet, monté argent. 55g.
Fractures hausse, hausse usée sur l’arrière. Bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome II, page 77, n°6.
Estimation : 3 000 / 4 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Jean-Baptiste VUILLAUME

Translation coming soon
Estimate: €3,000 / 4,000

>>> For more details

N° 285

Très bel archet de violon de Charles PECCATTE

Signé deux fois, monté argent. 60g5.
Petites taches de couleur et noeuds baguette. Fin de gerce dessus arrière baguette. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet « , tome II, page 532, n°11.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Charles PECCATTE

Translation coming soon
Estimate: €18,000 / 20,000

>>> For more details

N° 286

Bel archet de violon de l’école allemande
Dans le style de NURNBERGER

Signé Silvestre & Maucotel, monté argent. 59g5, avec garniture soie.
Petites grattes baguette et légère usure arrière, passant un peu dessoudé, petite fracture hausse. Bon état.
Estimation : 3 000 / 4 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow from the German school
NURNBERGER style

Translation coming soon
Estimate: €3,000 / 4,000

>>> For more details

N° 287

Exceptionnel archet de violon de François Xavier TOURTE

Monté argent. 60g5.
Fin de noeuds baguette, petite gerce mortaise vis et écrou, très fins éclats hausse. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome I, page 177, n°36.
Certificat de Bernard Millant 13 février 1976.
Estimation : 120 000 / 150 000 €

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €120,000 / 150,000

>>> For more details

N° 288

Signé Emile Ouchard, monté argent. 60g.
Petite usure et coup arrière, petite gratte dessus début baguette. Très bon état.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €12,000 / 15,000

>>> For more details

N° 289

Bel archet de violon François Nicolas VOIRIN

Signé J.B. Vuillaume côté opposé, monté argent, avec micro photo de Jean-Baptiste Vuillaume en pied. 59g5.
Petits coups côté tête et baguette, gratte arrière tête, arrachure joue tête recollée, usure arrière pouce, talon un peu soulevé sur l’arrière, deux pièces pernambouc coulisse bas de baguette. Bon état.
Estimation : 14 000 / 15 000 €

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €14,000 / 15,000

>>> For more details

N° 290

Signé Emile Français deux fois dont une sous la hausse, monté ivoire et or. 61g.
Très légère gratte arrière tête. État neuf.
Présenté dans le livre « L’Archet « , tome III, page 190, n°14 et dans le livre d’Etienne Vatelot « Les archets français », tome I, page 319, n°3.
Collection Émile Français.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Jules FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €16,000 / 18,000

>>> For more details

N° 291

Bel archet de violon de Claude THOMASSIN

Signé, monté argent. 61g.
Petits coups côté tête et collet, fin de noeud baguette, fin de petit coup de vent. Très bon état.
Estimation : 8 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Claude THOMASSIN

Translation coming soon
Estimate: €8,000 / 10,000

>>> For more details

N° 292

Signé, monté argent. 60g.
Petite gratte collet, usure et éclat arrière baguette, gerce mortaise vis et écrou. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome II, page 558, n°14.
Estimation : 8 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €8,000 / 10,000

>>> For more details

N° 293

Signé + Expion Paris 1925, monté argent. 62g. État neuf.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 152, n°6
Collection Émile Français.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Victor FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €10,000 / 12,000

>>> For more details

N° 294

Très bel archet de violon de Roger François LOTTE

Signé François Lotte, monté argent. 62g.
Petites grattes bec haut hausse. État neuf.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 471, n°2.
Estimation : 2 000 / 2 500 €

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €2,000 / 2,500

>>> For more details

N° 295

Très bel archet de violon de Nicolas MAIRE

Petits coups tête et collet, petite usure arrière et pouce, trou de vers rebouché et gercé, léger éclat et très légère fracture hausse, marques bouton. Bon état.
Avec certificat de Bernard Millant du 17 mars 1960.
Estimation : 40 000 / 50 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Nicolas MAIRE

Translation coming soon
Estimate: €40,000 / 50,000

>>> For more details

N° 296

Signé Émile Français deux fois, dont une sous la hausse, monté argent. 60g5.
Très léger coup hausse. État neuf.
Estimation : 8 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Jules FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €8,000 / 10,000

>>> For more details

N° 297

Signé, monté argent. 60g5.
Légères gratte collet, légère usure arrière baguette et pouce. Très bon état.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €12,000 / 15,000

>>> For more details

N° 298

Signé, monté argent. 58g5, avec
garniture soie.
Petit noeud et légère arrachure baguette, petit éclat hausse. Très bon état.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €13,000 / 15,000

>>> For more details

N° 299

Bel archet d’alto de W.E. HILL and Sons
Fait par Brian ALVEY

Signé, monté écaille et or. 68g5.
État neuf.
Estimation : 15 000 / 20 000 €

>>> Pour plus d’informations

Viola bow by W.E. HILL and Sons
Made by Brian ALVEY

Translation coming soon
Estimate: €15,000 / 20,000

>>> For more details

N° 310

Rare et Intéressant archet de violoncelle 3/4 de Pierre SIMON

Signé postérieurement Silvestre &
Maucotel, monté argent. 63g5, avec garniture soie.
Petite gratte et coups côté tête, dessus tête et baguette, éclat mortaise de vis et écrou, petits éclats sous hausse. Fracture hausse. Bon état.
Estimation : 4 000 / 4 500 €

>>> Pour plus d’informations

Quarter-size cello bow by Pierre SIMON

Translation coming soon
Estimate: €4,000 / 4,500

>>> For more details

N° 311

Très bel archet de violon de Joseph Arthur VIGNERON
Fait en collaboration Père/Fils

signé, monté argent. 60g1.
Petite usure arrière baguette, petits coups baguette et grattes dessus tête. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 265, n°1.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Joseph Arthur VIGNERON
Made in collaboration Father and Son

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 312

Signé, monté argent. 61g.
Petits coups baguette, légère usure arrière baguette. Bon état.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €10,000 / 12,000

>>> For more details

N° 313

Très bel archet de violon de Claude THOMASSIN

Signé Caressa & Français, monté argent. 59g.
Légers coups collet, petits coups arrière baguette. Très bon état.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 314

Très légers coups et usure arrière baguette, gratte sous hausse, petits coups côté tête. Très bon état.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €10,000 / 12,000

>>> For more details

N° 315

Signé, monté or. 61g.
Gerce mortaise de vis et écrou, gorge bouton mâchée, petites grattes côté tête. État neuf.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 390, n°11.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €16,000 / 18,000

>>> For more details

N° 316

Bel archet de violon de HILL
Fait par Arthur SCARBROW

Signé Hill, monté argent. 53g, avec mèche et garniture légère.
Plaque de tête argent, coups baguette et petit éclat hausse, usure dessus arrière baguette, noeuds arrière baguette. Bon état.
Estimation : 4 000 / 5 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by HILL
Made by Arthur SCARBROW

Translation coming soon
Estimate: €4,000 / 5,000

>>> For more details

N° 317

Signé, monté argent. 60g.
Légère usure arrière et petits coups collet. Très bon état.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Victor FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 318

Très bel archet de violon de CUNIOT-HURY

Signé, monté argent. 60g.
Très légère gerce arrière baguette vers mortaise vis et écrou. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, pages 60, n°5.
Estimation : 3 500 / 4 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by CUNIOT-HURY

Translation coming soon
Estimate: €3,500 / 4,000

>>> For more details

N° 319

Signé, monté argent. 60g5.
Petits coups baguette et petite usure arrière, petit éclat dessous hausse, une goupille manquante dans la coulisse. Très bon état.
Avec certificat de Bernard Millant du 14 juin 1999.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €13,000 / 15,000

>>> For more details

N° 320

Remonté argent avec bouton postérieur. 58g5, avec garniture soie.
Coulisse maillechort originale. Petite tache gercée côté tête. Très bon état.
Estimation : 22 000 / 25 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Nicolas MALINE

Translation coming soon
Estimate: €22,000 / 25,000

>>> For more details

N° 321

Hausse de Nicolas Pierre TOURTE

Avec baguette et bouton d’archet et de violoncelle faite dans le style de Tourte, en amourette et os. 67g5.
Baguette cassée et recollée centre, gerces arrière, fente hausse, gerce devant tête. Assez bon état.
Estimation : 1 500 / 2 000 €

>>> Pour plus d’informations

Frog by Nicolas Pierre TOURTE

Translation coming soon
Estimate: €1,500 / 2,000

>>> For more details

N° 322

Signé Emile Français Paris deux fois, dont une sous la hausse, monté argent. 59g.
État neuf.
Collection Émile Français.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Jules FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €10,000 / 12,000

>>> For more details

N° 323

Très bel archet de violon d’André VIGNERON Fils

Signé, monté argent. 61g.
Très légers coups tête. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 266, n°4.
Estimation : 7 000 / 8 000 €

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €7,000 / 8,000

>>> For more details

N° 324

Très bel archet de violon de Louis BAZIN

Signé, monté argent. 62g5.
Petites grattes tête, petite usure pouce et arrière baguette, petit éclat mortaise de vis et écrou. Très bon état.
Estimation : 4 000 / 5 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Louis BAZIN

Translation coming soon
Estimate: €4,000 / 5,000

>>> For more details

N° 325

Signé, monté argent. 60g5.
Petits coups tête, cercle un peu endommagé, petit éclat mortaise de vis et écrou. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 114, n°9.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Eugène SARTORY

Translation coming soon
Estimate: €16,000 / 18,000

>>> For more details

N° 326

Signé Tourte, monté argent. 53g, avec mèche fine et garniture originale.
Petits coups et légers noeud baguette, petites gerces mortaise de vis et écrou, gerces baguette dont une recollée, petite fente hausse recollée. Assez bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome I, page 160, n°8 et dans le livre « Les archets français » d’Étienne Vatelot, tome 2, page 922, n°2.
Estimation : 50 000 / 60 000

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €50,000 / 60,000

>>> For more details

N° 327

Signé E. Boulangeot à Lyon, monté argent. 60g5.
Très légère usure arrière baguette, petite gerce côté mortaise de vis et écrou. Très bon état.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Victor FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 328

Bel archet de violoncelle d’André RICHAUME

Signé, monté argent. 80g.
Petite usure arrière et pouce, extrémités mortaise de vis et écrou un peu biaisés, petite gratte tête côté, légères grattes hausse, petits coups bouton. Bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 426, n°12.

>>> Pour plus d’informations

Cello bow by André RICHAUME

Translation coming soon
Estimate: €10,000 / 12,000

>>> For more details

N° 329

Archet de violon de l’école de FÉTIQUE

Signé Gustave Bernardel, hausse école de OUCHARD et bouton de E.A OUCHARD Fils, monté argent. 56g6, avec mèche fine.
Enture de tête, usure arrière baguette, gerces côtés mortaise de vis et écrou, passant endommagé et éclat hausse. Bon état de restauration.
Estimation : 500 / 600 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by

Translation coming soon
Estimate: €500 / 600

>>> For more details

N° 330

Rare archet de violon de Jean Dominique ADAM

Signé Tourte T. côté opposé, monté argent.
57g5, avec mèche fine.
Petits éclats hausse, coups baguette, grand talon refait sans goupille, éclat côté mortaise vis et écrou, petite usure arrière baguette. Bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome I, page 277, n°4 et dans le livre « Les archets français » d’Étienne Vatelot, tome II, page 909, n°1.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Jean Dominique ADAM

Translation coming soon
Estimate: €25,000 / 30,000

>>> For more details

N° 331

Petits coups côté tête et baguette, très légère gerce dessus collet, gerces
mortaises vis et écrou, fente et coup sous hausse. Bon état.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 332

Signé Emile Français Paris deux fois, dont une sous la hausse, monté argent. 59g. Très légère gratte arrière tête. Très bon état.
Collection Emile Français

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Jules FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €10,000 / 12,000

>>> For more details

N° 333

Bel archet d’alto d’Auguste BARBÉ

Signé Gand & Bernardel côté opposé, avec hausse et bouton qui semblent appartenir à cet archet, monté argent. 69g5, avec garniture soie.
Petit coup collet et baguette, petits noeuds dont un très légèrement gercé, mortaise de vis et écrou un peu endommagée, petit éclat arrière, léger éclat hausse. Bon état.

>>> Pour plus d’informations

Viola bow by Auguste BARBÉ

Translation coming soon
Estimate: €13,000 / 15,000

>>> For more details

N° 334

Archet de violoncelle de Roger François LOTTE

Signé Georges Apparut, monté argent. 75g, avec garniture légère. Petit éclat pointe, coups tête et baguette, petite usure pouce, fentes hausse, bouton endommagé sur l’arrière. Bon état.
Estimation : 5 000 / 6 000 €

>>> Pour plus d’informations

Cello bow by Roger François LOTTE

Translation coming soon
Estimate: €5,000 / 6,000

>>> For more details

N° 335

Exceptionnel archet d’alto de François Nicolas VOIRIN

Signé, monté ivoire et or. 69g5, avec garniture soie. Passant gravé.
Fin de noeud baguette. État neuf.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome II, page 378, n°18.
Avec certificat d’Etienne Vatelot du 28 février 1974.

>>> Pour plus d’informations

Viola bow by François Nicolas VOIRIN

Translation coming soon
Estimate: €22,000 / 25,000

>>> For more details

N° 336

Très bel archet de violoncelle de Georges Léon LAMY Fils

Signé A. Lamy, monté argent. 79g. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 277, n°6.

>>> Pour plus d’informations

Cello bow by Georges Léon LAMY Fils

Translation coming soon
Estimate: €16,000 / 18,000

>>> For more details

N° 337

Bel archet d’alto d’André FLEURY

Signé, monté argent. 69g5.
Petit noeud ouvert baguette, légère usure arrière, petit coup haut tête, petit éclat ébène cercle hausse, petite arrachure sous
collet, très légère gerce côté mortaise vis et écrou. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 210, n°1.
Estimation : 4 500 / 5 000 €

>>> Pour plus d’informations

Viola bow by André FLEURY

Translation coming soon
Estimate: €4,500 / 5,000

>>> For more details

N° 338

Signé, monté argent. 59g, avec garniture légère.
Petite usure et fin de noeud baguette, très légère gratte hausse, petite gratte arrière tête, très léger coup arrière bouton. Bon état.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Eugène SARTORY

Translation coming soon
Estimate: €16,000 / 18,000

>>> For more details

N° 339

Signé, monté argent. 79g5.
Petits coups tête et noeud baguette, petite usure arrière et pouce. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 267, n°7.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €12,000 / 15,000

>>> For more details

N° 340

Signé, monté argent. 76g5, avec garniture fine.
Très légers coups tête et baguette, fin éclat arrière baguette, deux très légères gerces côté tête. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 276, n°4.

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €14,000 / 15,000

>>> For more details

N° 341

Archet de violon de Marianne GRIMAUD

Signé, monté maillechort. 60g5.
Hausse et bouton dégrossie en Allemagne. Léger coup collet. Bon état.
Estimation : 1 500 / 2 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Marianne GRIMAUD

Translation coming soon
Estimate: €1,500 / 2,000

>>> For more details

N° 342

Bel archet de violon de Bernard OUCHARD

Signé, monté argent. 62g5.
Petit coup de vent baguette, petites traces et grattes hausse. État neuf.
Estimation : 5 000 / 6 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Bernard OUCHARD

Translation coming soon
Estimate: €5,000 / 6,000

>>> For more details

N° 343

Très bel archet de violon de Jean Joseph MARTIN

Signé J. Guarini, monté argent. 59g, avec
garniture légère.
Petits coups baguette et petite usure arrière baguette, petite gratte arrière tête. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome II, page 417, n°6.
Collection Émile Français.
Estimation : 8 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Jean Joseph MARTIN

Translation coming soon
Estimate: €8,000 / 10,000

>>> For more details

N° 344

Signé, Caressa & Français, monté argent.
60g5.
Très léger éclat hausse et très légère arrachure mortaise de vis et écrou. Très bon état.
Estimation : 9 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €9,000 / 10,000

>>> For more details

N° 345

Très intéressant et rare archet de violon de François LUPOT II

En bois d’amourette. 58g, hausse ouverte en ébène.
Coups côté tête, collet et arrière baguette, petits éclats arrière baguette, fin trace de coup de scie sous baguette et légère fracture hausse et petit éclat bouton. Bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome I, page 294, n°1.
Estimation : 6 000 / 8 000 €

>>> Pour plus d’informations

Translation coming soon
Estimate: €6,000 / 8,000

>>> For more details

N° 346

Signé, monté argent. 60g5.
Petits coups collet et baguette, coup arrière baguette, grattes bouton. Très bon état.
Estimation : 8 000 / 10 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Victor FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €8,000 / 10,000

>>> For more details

N° 347

Très bel archet de violoncelle de Joseph Arthur VIGNERON Père

Signé, monté argent. 80g5.
Petits coups baguette, petite usure arrière et pouce, petit éclat arrière baguette, léger trait de scie sous collet, gerce mortaise vis et écrou. Très bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome II, page 555, n°6.

>>> Pour plus d’informations

Cello bow by Joseph Arthur VIGNERON Père

Translation coming soon
Estimate: €14,000 / 15,000

>>> For more details

N° 348

Signé, monté argent. 58g, avec garniture
originale.
Très légères marques côté collet, usure arrière baguette, petit coup bec de tête. Très bon état.
Estimation : 16 000 / 20 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Eugène SARTORY

Translation coming soon
Estimate: €16,000 / 20,000

>>> For more details

N° 349

Signé Chanot et Chardon Paris, C.C.C. sous la hausse et dans la mortaise de vis et écrou, monté argent. 60g.
Fins de noeuds baguette. État neuf.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 337, n°7.
Estimation : 4 000 / 5 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by André CHARDON

Translation coming soon
Estimate: €4,000 / 5,000

>>> For more details

N° 350

Rare archet de violoncelle de Joseph Alfred Joseph LAMY Père

Signé et Expon 1900 du côté opposé, monté argent. 79g.
Petits coups collet et baguette, légère usure arrière et pouce, petit éclat hausse, petite gratte côté tête, petit mastic bec de tête. Bon état.
Estimation : 20 000 / 25 000 €

>>> Pour plus d’informations

Cello bow by Joseph Alfred Joseph LAMY Père

Translation coming soon
Estimate: €20,000 / 25,000

>>> For more details

N° 351

Baguette d’archet de violon de Louis BAZIN

Hausse et bouton d’Auguste BARBÉ, monté argent. 54g, avec garniture soie.
Coup tête baguette et usure arrière et pouce avec comblage, fin de noeud baguette, arrachure sortie garniture. Fente et éclat hausse. Bon état.
Estimation : 3 000 / 4 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Louis BAZIN

Translation coming soon
Estimate: €3,000 / 4,000

>>> For more details

N° 352

Très intéressant archet de violon de Dominique PECCATTE

Signé deux fois Lupot, monté argent. 60g.
Fin de gerce haut tête, petits trous de vers rebouchés baguette, petite usure arrière
baguette, légère fracture hausse, fin de gerces baguette et comblages. Assez bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome II, page 210, n°1 et dans le livre de Paul Childs sur la famille Peccatte.
Avec certificat de Bernard Millant du 2 janvier 2001.
Estimation : 50 000 / 60 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Dominique PECCATTE

Translation coming soon
Estimate: €50,000 / 60,000

>>> For more details

N° 353

Bel archet de violon de Paul WEIDHAAS

Monté argent. 59g5, avec garniture baleine.
Petit coup haut tête et petite fente arrière tête, légère usure arrière, petit éclat sous hausse et petit noeud baguette, légères gerces dessus arrière baguette, plaque de tête argent. Bon état.
Estimation : 4 000 / 5 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Paul WEIDHAAS

Translation coming soon
Estimate: €4,000 / 5,000

>>> For more details

N° 354

Très bel archet de violon de François LOTTE

Signé, monté argent. 63g.
Petit coup haut tête et légère gratte baguette. Très légères gerces côté mortaise de vis et écrou. Très bon état.
Estimation : 2 000 / 2 500 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by François LOTTE

Translation coming soon
Estimate: €2,000 / 2,500

>>> For more details

N° 355

Belle baguette d’archet de violon de Nicolas Léonard TOURTE

En amourette, avec hausse de François Jude GAULARD et bouton de Louis Simon PAJEOT monté argent. 55g, sans mèche ni
garniture.
Petits coups collet et petit éclat sous hausse, petites gratte baguette, nacres hausse et bouton manquants. Bon état.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Nicolas Léonard TOURTE

Translation coming soon
Estimate: €15,000 / 20,000

>>> For more details

N° 356

Bel archet de violon de Daniel TERBERG
Ancien assistant de Bernard Millant

Signé, monté argent. 61g.
Estimation : 2 000 / 2 500 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Daniel TERBERG

Translation coming soon
Estimate: €2,000 / 2,500

>>> For more details

N° 357

Signé Emile Français deux fois, dont une sous la hausse, monté argent. 59g5, avec garniture soie.
Très légères grattes base tête, petites grattes arrière tête. Très bon état.
Collection Émile Français.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Jules FÉTIQUE

Translation coming soon
Estimate: €10,000 / 12,000

>>> For more details

N° 358

Bel archet de violon de Louis Joseph MORIZOT Père

Signé R. & M. Millant, monté argent. 62g5.
Petit trou de ver bec avec mastic, petits coups tête, légers coups collet, petite usure arrière, petite gerce côté mortaise de vis et écrou, léger éclat hausse et mamelon. Bon état.
Présenté dans le livre « L’Archet », tome III, page 174, n°11.
Estimation : 5 000 / 6 000 €

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Louis Joseph MORIZOT Père

Translation coming soon
Estimate: €5,000 / 6,000

>>> For more details

N° 359

Signé, monté argent. 60g.
Tache de couleur sous le collet, petites grattes baguette et arrière hausse. Très bon état.

>>> Pour plus d’informations

Violin bow by Eugène SARTORY

Translation coming soon
Estimate: €16,000 / 18,000

>>> For more details

N° 360

Très bel archet d’alto de Bernard OUCHARD

Signé, monté argent. 71g.
État neuf.
Estimation : 7 500 / 8 000 €

>>> Pour plus d’informations

Viola bow by Bernard OUCHARD

Translation coming soon
Estimate: €7,500 / 8,000

>>> For more details